Официальный сайт Администрации
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

История

Алеховщинское сельское поселение является частью Лодейнопольского района наиболее экологически чистого в Ленинградской области, отсутствие в поселении крупных и вредных производств, обеспечивает минимальный выброс в атмосферу загрязненных веществ.Чистоте воздуха способствует значительная лесистость территории, большое количество озер и рек

Алеховщинское сельское поселение образовано с 1 января 2006 года путём объединения четырёх волостей: Алеховщинская волость, Тервеническая волость, Яровщинская волость, Андреевщинская волость.

Центр поселения – село Алёховщина

История Алёховщины 80-тые годы: это крупное село, в нём насчитывается около трёх тысяч населения. Самые крупные организации расположенные на территории села – совхоз «Алёховщина», Оятский комплексный леспромхоз, цех народных промыслов – малое предприятие « Оятская Керамика», мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники. К услугам жителей села предоставлены: дом быта, баня, прачечная; приветливо встречают их в Доме культуры и библиотеке. У детей есть возможность получить не только среднее общее, но и музыкальное образование, для самых маленьких построен ясли – сад. На территории Алёховщинского сельского совета 7 магазинов и 2 столовых. С каждым годом растёт количество современных многоэтажных домов. Всё больше молодёжи остаётся в родном селе после окончания средней школы, и возвращаются в него молодые специалисты после окончания учёбы. Люди живут в этих местах с незапамятных времен, следы уходят в глубину веков. Об этом свидетельствуют материалы археологических раскопок, проводившихся на берегах Ладожского и Онежского озёр. Во время этих раскопок были найдены каменные орудия труда человека, относящиеся ко второму тысячелетию до нашего летоисчисления. Ближайшими же предками русских людей, живущих в этом крае, являются славянские племена, переселившиеся сюда из юго–западных степей. Древние славяне сохранили ещё черты первобытно-родового строя, занимались примитивным земледелием, скотоводством, охотой, рыбной ловлей, применяли самые простейшие орудия труда. Но уже в VII – IХ в.в. у них появился железный сошник, стала применяться конная тяга, возникло пашенное земледелие. Стала распадаться старая патриархальная община, на смену ей пришла территориальная сельская община. По своим религиозным верованиям древние славяне были язычниками, обожествляли силы природы. Сознание их было в плену ложных представлений и понятий о злых и добрых силах природы. Они верили в возможность воздействия человека на природу путём заговоров, заклинаний, умилостительных жертв, ритуала магических действий. В IХ – ХII в.в. некоторые славянские племена продвигались на северо – восток, туда где жили финно – угорские племена, селившись по берегам рек и озёр, создавали небольшие деревни, поблизости одна от другой, С местными племенами, например, карелами, вепсами, чудью заволжской, славяне устанавливали добрососедские отношения, не истребляли и не вытесняли их, наоборот, защищали их от иностранных захватчиков и поработителей. По своему техническому и культурному уровню славяне стояли выше местных племен, передавали им всё ценное, передовое из области экономики и культуры, поэтому сыграли по отношению к ним прогрессивную роль. О хозяйстве и быте славян, поселившихся на северо – востоке Новгородской земли в IХ – ХII в.в., дают возможность судить материалы археологических раскопок, проведенных учёными на территории нынешних районов Тихвинского, Лодейнопольского, Волховского и Подпорожского Ленинградской области. Здесь сохраняются несколько сотен славянских захоронений того времени в виде курганов. Есть такие курганы и в окрестностях села Алёховщина. Тогда у славян почитался культ предков, связанный с родовым строем, обычай сожжения трупов людей, возведения над погребальными кострами больших земельных насыпей – курганов. Вера в загробный мир сказывалась в том, что вместе с остатками покойников, родственники клали в могилу их вещи: оружие, пищу, одежду, обувь и прочее, полагая, что всё это пригодится умершим в загробном мире. Во время раскопок некоторых курганов были найдены кости домашних животных, орудия земледелия, куски кожи и холста. Эти находки свидетельствуют о том, что люди тех времен занимались не только земледелием и животноводством, но также и некоторыми видами ремесла. Мы знаем, с конца Х века на Руси вводилась христианская религия, заимствованная у Византии, которую усиленно насаждали среди трудящихся господствующие классы, так как то религия обожествляла угнетение и эксплуатацию человека человеком. Несмотря на это христианизация затянулась на несколько веков, так как народ встречал новую религию и её проповедников враждебно. Введение христианства на Руси было прогрессом в том смысле, что вместе с религией славяне получили некоторые элементы более развитой византийской культуры. Центром племенных восточных славян уже в IХ – ХII в.в. был город Новгород. Владения Новгорода простиралось далеко на север и восток, вплоть до Урала и Северного Ледовитого океана. Он владел берегами Невы и Финского залива Балтийского моря, не пострадал от татарского нашествия и благодаря этому в течение веков хранил культурное наследство Древней Руси, развивался как ремесленный и торговый центр, был главным сторожевым оплотом на северо – западных рубежах русской земли. Осваивая Обонежские земли в ХII – ХV в.в., новгородские славяне основали на них монастыри и погосты. Начиная с ХV века Новгородская земля делилась на пять частей, пятины: Бежецкую, Деревскую, Шелонскую, Воцкую и Обонежскую. Обонежская пятина занимала территорию, тянущуюся сравнительно узкой полосой от озера Ильмень до Белого моря. Западная её граница пролегала по реке Волхов по Ладожскому озеру и по Карелии. Далее от Онежского озера до Белого моря. Восточная граница этой пятины проходила по территории нынешних Архангельской, Вологодской и Калининской областей. В ХII веке Обонежская пятина была разведена на две половины: Заонежскую и Нагорную. Алёховщина входила в состав Нагорной половины. Все новгородские пятины в свою очередь делились на погосты, являвшиеся административно-хозяйственными и территориальными единицами. В Обонежской пятине таких погостов было около 80-ти, и среди них Гедевической погост, в который и входила деревня Алёховщина. Погосты располагались по берегам рек: Свири, Ояти, Паши, Тихвинки и др., а также вокруг озёр. На берегах Ояти были погосты: Винницкий, Ярославский, Соцкий, Тервенский, Гедевический, Яровщинский, Доможировский. Каждому погосту было присвоено ещё имя какого – нибудь святого. Гедевический погост назывался Михайловским в честь Архангела Михаила. Самым древним из этих погостов был Михайловский в Тервеничах.Он упоминается в летописи – Уставе Новгородского князя Святослава Ольговича, относящегося к 1137году. Большинство новгородских земель в период существования Новгородской феодальной республики, до присоединения Новгорода к централизованному Русскому государству в 1478 году, принадлежало Новгородскому вече, а также крупным духовным и светским феодалам. Крестьяне были оброчными. После окончания присоединения Новгорода к Москве, царь Иван – III-й взял большинство новгородской земли себе и « испоместил по своему государеву указу», передал её своим служилым людям, сделав их помещиками, владельцами пока ещё ненаследованных поместий. Позднее, в ХVI веке царь Иван Грозный раздавал многие новгородские земли своим опричникам также на правах ненаследственных помещиков. Крестьяне, жившие в поместьях, платили помещикам оброк и выполняли барщинные работы. Все помещики того времени делились на две категории: старые и новые. Старые, получившие земли при Иване III, новые – бывшие опричники. Значительная часть земли в Обонежской пятине по – прежнему принадлежала старым вотчинникам (наследственным владельцам) – новгородскому архимандриту и монастырям. Им же принадлежали и жившие на этих землях крестьяне. Территория в этих местах была мало населенной, в большинстве своем покрытой лесами и болотами. Много здесь было также озер и мелких рек. Деревни были совсем небольшими по 1 -3 двора, редко 4,5-7 дворов. Много раз они полностью разорялись. Часто случались неурожайные годы, голодовки и связанные с голодом эпидемии – « моры ». Неурожаи, как правило повторялись через каждые 6 – 7 лет. В Новгородской летописи, например, говорится, что в 1446 году во всём крае был большой голод, скорбь, плач и рыдания. Люди питались мякиной, древесной корой, соломой, падали от голода. Правительственные власти неоднократно проводили переписи населения для выявления ещё уцелевших жителей и обложения их налогами. Одна из них была проведена на Новгородской земле в 1496 году, следующая в 1563 – 1566 г.г. Документы этих переписей сохранились лишь частично. Переписаны были все погосты Обонежской пятины. Сохранившиеся материалы 9 погостов переписи 1496 г. и 19 погостов переписи 1563-1566 г.г. опубликованы отдельной книгой в 1930 году в г. Ленинграде, но материалов по Гедевическому, Тервинскому и большинству других погостов нет. Они безвозвратно утрачены. Полностью сохранились материалы переписи погостов Обонежской пятины, проводившиеся в 1582 – 1583 г.г., после окончания Ливонской войны. Они хранятся в Центральном государственном архиве древних актов в Москве ( фонд 1209. Поместный приказ, кн. 8546 ) Эта перепись была проведена по распоряжению Поместного приказа правительственного учреждения Русского государства, который занимался вопросами поместных войск, ведал поместными и вотчинными землями, проводил переписи земель, занимался сыском беглых крестьян. Цель этой переписи, как и предыдущих, выяснение степени разорения, установление более строго, соответствующего реальному положению дел на местах налогообложения. Эта перепись сопровождалась перераспределением поместий и раздачей пустующих земель новым помещикам, а также припиской за ними крестьян. Практическую работу по переписи провели переписчики Андрей Плещеев и Семен Кузьмин, объединив в течении двух лет все 81 погост. Материалы этой переписи до сего времени не опубликованы, если не считать Временника Московского общества истории и древностей российских 1850 г., в котором содержится описание Нагорной половины Обонежской пятины 1583 г. И. Беляевым. Но далеко не полностью. С помощью работников ЦГаГа автору этого очерка удалось снять копии переписных материалов Тервинского и Гедевического погостов из переписи 1582-1583 г.г. Из этих материалов видно какие деревни и другие населенные пункты в то далёкое время существовали в этих погостах. В центрах погостов в то время строились церкви с подсобными помещениями для трапез и торговли. Вблизи церкви были общие кладбища, проводились религиозные празднества. Погосты, как административно – территориальные единицы сохранились дольше всех на севере Российского государства, до установления волостного деления в уездах. Судя по материалам переписи 1582 – 1583 г.г. территория Гедевического погоста (центр деревня Сторожово, часть села Алёховщина), была довольно обширной. Часть его деревень располагалось по берегам Ояти, другая – в нижнем течении реки Капши и некоторых озёр нынешнего Лодейнопольского района. В подлинном экземпляре переписных листов Гедевического погоста говорится: « Погост Михайловский в Гедевичах, а на погосте церковь Бориса и Глеба тёплая с трапезою. Да место церковное, что была церковь Архангела Михаила, сгорела в семьдесят седьмом году. На погосте ж поп Филипп Яковлев, дьячок церковный Офоня Нестерев, пономарь Нечайко Омельянов. Пашни под ними десять четей, а два по тому . сена пятьдесят копен, а сошного письма трет мошка». « В Михайловском же погосте в Гедевичах села, деревни, Починки и Пустоши за детьми боярскими и в поместьях: за Дмитрием за Борисовым, сыном Третьякова, что было за Иваном за Нестеровым сына Скобельцина сельцо в Валданицах, а в нем помещиков двор, да деревни: Турчицы, Валданицы, Игнатова под горою, у часовни Горка, Аруева Гора, пустошь, что была деревня Гашковская, деревня в Кашницах у часовни, деревня Брызгаловщина, пустошь, что была деревня в углу Брызгаловщины; Деревня угол за озером, за оврагом; деревня Невлигорье, деревня Максимов Двор, деревня Горка в Люговичах. За Елизаровом за Семеновым сыном Корсакова яковлевское поместье Лагина: деревня Пилотовичи на Горке, пустошь, что было деревня Карпова Гора: пустошь, что была в углу Савин починок; Деревня Кашленичка, деревня Городок на Ояти, пустошь, что была деревня Луковщина; деревня Мамонтовская, деревня, что была Усадище Наволок – хорома перенесена на двор, деревня Заполье в Выгокиничах, деревня в Шагиничах Макова Гора, сельцо Шагиничи, деревня Чадова в Няповичах на горе, деревня Новинка, деревня Шахтиполье, деревня над Пирозером и др.« За Павлом Третьяковым сыном Скобельцина: деревня Судково на горе над Капшою рекою, деревня Пирозеро над той же рекой, да пустошь Терковская, в Пирозере ж деревня Максимки Трофимова» и т д. Всего за помещиком Третьяковым числилось 7 деревень и пустошей. « За вдовою за Марьей, за Ондеевой женою Скобельцина, да за её дочерьми также 7 деревень и пустошей… За Ильей Филатовым, сыном Карсакова Ондреево поместье Скобельщина, в нем деревни пустые в Пилотовичах, да село Суббочиницы на Тикше…» Всего же за этим помещиком числилось 9 деревень и одна пустошь. « За Василием Семеновым, сыном Аврамова: его отца Семеновское поместье, а в нем; пустошь, что была деревня Ляговичи, пустошь, чио была деревня Подгорье, пустошь, что была деревня Ляговичи на горе, да пустошь, что была деревня Нобовщина. « За кн. Семеном Никитиным сыном Кропоткина – Петровское поместье, а в нём деревня Засорье в устье Сары, деревня Устьсара, да пустошь, что была Деревня Любоченицы у часовни. За Микифором за Никитиным, сыном Велеутова деревни: Кучкова, Любеничи, Подгорье на Ояти… За Василием за Булатовым сыном Левского: пустошь, что была деревня Алёховщина, да деревня в Любеничах против устья Савина. За Степаном за Замятиным сыном Опалева старое отца ето поместье, а внём пустоши; что были деревни:Козлюково, Кальшеницы у часовни, в Валданицах, в наволоке Кокоронда, Млеково,Кудино, Говново и Пойкимо… За Степаном за Замятиным же из порожних земель Семеновского поместья Сумарокова, что осталось после раздела за сыном Елизарием: деревня Борова за горой, пустошь, что была деревня у погоста, да пустошь, что была деревня Невреевское за Оятью.» Часть деревень и пустошей Гедевического погода числилась за помещиками: Дружинкой Дмитриевым, Дмитрием Ивановым сыном Красулина, Антоном Благиным « которого убили на Ругодиве», Семеном Путиловым сыном Скобельцина и Тихоном Абрамовым. Все названные помещики получили землю вместе с живущими на ней крестьянами в награду за государственную службу и не были ещё наследственными владельцами. Наследственными были тогда вотчины, принадлежавшие боярам и их детям. Далее в материалах переписи было сказано: « В Михайловском ж погостье в Геденичах села, деревни, починки и пустоши владычны: ( т.е. принадлежавшие Новгородскомй архиепископу). Суббочиница, Перино, Медвежья Гора, Гришковичи, деревня за Ручьем, деревня против Кяргино, Ивана Лебедева, деревня Устье за Савинкой, деревня Носткина на кряжу, деревня Новопрописная за болотом, деревня Любеницы…» Кроме этих деревень за новгородским архиепископом числилось ещё 12 пустошей. В переписных материалах также говорится: « В Михайловском погосте в Гедевичах монастырские вотчины Онтонового монастыря: волостка Пилотовичи, деревня Зуево, деревня Тереховская, деревня Юхновская в Визикиничах, деревня Пойкимо, что был починок в Вязикиничах, деревня Осомовщина в Шахтиницах, деревня Кистино, деревня в Шахтиницах Прокашевская». Антониево – Сийскому монастырю в Гедевическом погосте принадлежало 19 деревень и 18 пустошей, разбросанных на значительных расстояниях друг от друга. Всего же в составе Гедевического погоста по переписи 1582-1583 г.г. значилось 100 деревень и 89 пустошей. Некоторые деревни, зарегистрированные в переписи были пустыми, в них ещё сохранились избы и хозяйственные постройки, но не было людей. Пустоши же – это бывшие деревни, в которых не было ни людей, ни построек, от них оставалось лишь одно название. Часть пустошей впоследствии возрождалась, другие не были восстановлены и оказались забытыми. Любопытно, что название погоста Гедевичи в Алёховщине уже никто не слышал и не знает. Только 86-летняя старушка Маланья Тихоновна Михайлова на вопрос « Как называлось раньше кладбище у деревни Сторожово?- ответила: « Гедовское». Что касается названия деревни Алёховщина, то оно несомненно произошло от имени первоселенца – Алёхи. Среди крестьян Новгородской земли многие мужчины назывались Алёхами, Олексейками, Олешками. Вплотную к Алёховщине прилегала деревня Власовщина, названная также по имени первопоселенца Власа. Поэтому же правилу названы многие другие деревни нынешнего Лодейнопольского района, например: Антоновщина, Ефремково, Федотовичи, Мариничи, Яшкино, Силкино, Федорково, Никифорково и другие. В момент переписи 1582-1583 г.г. часть деревень вообще не имела названий и зарегистрирована переписчиками, как например деревня у часовни, деревня на горе и т. д. Автор книги : Знаете ли вы? Словарь географических названий Ленинградской области», изданной в 1968 году в Ленинграде С.В.Кисловский утверждает, что название села Алёховщина произошло от дерева ольха диалектико –фонетических вариантов елох, алех. Он даже пишет, что будто-бы дерево ольха занимает значительную часть лесов, окружающих Алёховщину. Однако, всё это совершенно не соответствует действительности. Такое дерево здесь встречается весьма редко. Это край хвойных лесов. А из лиственных здесь растут берёза, осина, да по берегам Ояти – ива. В Лодейнопольском районе и соседних с ним районах сохраняются названия деревень, которые имеют славянские окончания с суффиксами6 « ичи» и « ицы ». Например: Расловичи, Лавиничи, Веченицы, Ребовичи, Явшеницы, Люговичи, Кальшиницы, Чаиницы, Янгиничи, Пилотовичи, Вязикиничи, Маягиничи и другие. Это, несомненно, Славянские названия, а вовсе не финские и не шведские, как посему – то считают некоторые местные люди. Невольно возникает вопрос: почему в переписи 1582-1983 г.г. значится такое большое количество разорившихся деревень? Чем было вызвано их разорение? Причинам этого были: во-первых, Ливонская война, длившаяся 25 лет, с 1558 по 1583 г.г.. и во-вторых, опричнина Ивана Грозного. Во время Ливонской войны на крестьян были установлены новые непосильные налоги – пищальные деньги на содержание войска, половичные – на выкуп военнопленных и другие. В то же время старые налоги и повинности были резко увеличены. Война России с Ливонией велась за возвращение России её прибалтийских земель. Шла она с переменными успехами сторон, но не принесла России положительных результатов, если не считать того, что было покончено с владычеством Ливонского ордена, главного орудия немецкой агрессии на Востоке, да укрепления связей эстонского и латвийского народа с русским народом. Однако тогда Россия не смогла ещё вернуть своих исконных прибалтийских земель и выйти к Балтийскому морю. Во вторых, не малые бедствия населению Новгорода и всей Новгородской земли принесла опричнина Ивана Грозного. Хотя она была направлена против княжско-боярской оппозиции центральной власти царя, но фактически оказалась против народных масс, особенно крестьянства. Опричники, набираемые из мелкопоместного дворянства, устраивали карательные экспедиции и убивали ни в чем неповинных людей. Именно поэтому большинство деревень, в том числе и Гедевического погоста разорились, обезлюдели. Поля не обрабатывались, заросли кустарниками и лесом, покосы заболотились, оставшиеся в живых люди бежали на юг, скрывались в лесах, скитались, прося подаяние. После прекращения опричнины, в 90-х г.г. ХVII века на территорию России вторглись польские, а за ними в 1611 году – шведские интервенты. Шведы захватили Новгород и оккупировали весь Новгородский уезд. В 1613 году они захватили Тихвин, бесчинствовали во всем Тихвинском крае. Вместе со шведами участвовали в интервенции немецкие, даже английские и французские наёмники. Поляки даже некоторое время находились в Москве, но затем усилиями народных ополченцев были с позором изгнаны из неё. В 1616-1617 г.г. шайки польских и шведских наёмников, в т.ч. шайка польских изменников, так называемые « черкасы» разбрелись по северному краю России, грабили, уничтожали на своём пути всё живое. Вся территория Нагорной половины Обонежской пятины от Тихвина до Устюжны и Каргополья была этими бандами начисто опустошена. После изгнания польских и шведских интервентов из пределов России вновь началось восстановление, в том числе хозяйств Новгородских погостов. Крестьяне Гедевического и соседних с ним погостов восстанавливали поля и покосы, везли на продажу в Тихвин, на ярмарку в Александро – Свирский монастырь продукты своего производства, покупали там необходимые изделия кустарного ремесла, простейшие сельскохозяйственные орудия. Но не успели наши несчастные предки несколько поднять своё сельское хозяйство, как пришли новые бедствия и невзгоды. Началась новая война России со Шведами, Северная война, длившая 21 год, с 1700 по 1721 г.г.. Со стороны России эта война была исторически оправданной. Она велась за возвращение России прибалтийских земель, являющихся для неё выходом к морю, прямой дорогой на запад, без которой невозможно было ликвидировать хозяйственную и политическую отсталось страны. В результате этой войны Россия получила Финляндию, Эстонию, Ингерманландию и часть Карелии с Выборгом. России были возвращены её старинные земли на берегах Балтийского моря. Но во время этой длительной войны крестьяне платили повышенные налоги и выполняли различные натуральные повинности, рекрутские наборы в регулярную армию и проч. Здоровых мужчин власти отправляли на строительство Петербурга, Шлиссенбурга и Кронштада. Указом Петра I крестьяне Гедевического и Тервенического погостов, входящих во владение Антониево – сийского монастыря, были на время войны приписаны к Олонецким железоделательным заводам. Но после окончания войны вновь возвращались во владение монастыря. Тяготы жизни в монастырской вотчине были настолько невыносимыми, что крестьяне не хотели этого возвращения, сопротивлялись платить монастырю оброк, самовольно рубили монастырский лес, явочным порядком косили на монастырских лугах сено и убирали его для своего скота. Дело доходило до избиения представителей монастырской администрации, пытавших сломить сопротивление крестьян. Монастырские власти, не сумели справиться с непокорными крестьянами, обратились за помощью к представителям государственной власти. На место был прислан вооруженный правительственный отряд, который подавил этот крестьянский бунт. Виновники были жестоко наказаны. Их принудили также уплатить монастырю за «причиненные убытки». Монастырское землевладение возникло и расширилось на Руси с середины ХIV века. Монастыри обосновывались чаще всего в отдаленных районах, но уже на обжитых землях. Крестьяне как могли сопротивлялись этому. Сохранилась миниатюра из жизни Антония Сийского. Список 1648 г., на котором изображена картина «Крестьянин изгоняет монахов с захваченной ими земли». Миниатюра воспроизведена в 3 –ем томе «Всемирной истории » стр. 776. монастырь имел над крестьянами судебную и административную власть, управляя крестьянами через своих приказчиков, которые получали от настоятеля подробные инструкции, вплоть до мелочей, регламентировавшие хозяйственную деятельность и быт каждой крестьянской семьи. Оброки и другие повинности крестьянам, налагаемые на них монастырем, не знали границ. Доведенные до крайности угнетения и насилия монастырскими властями крестьяне выражали свой протест в открытой форме. Например, известно, что ещё в конце ХVI в. крестьяне отказались выполнять монастырские распоряжения, платить ему оброк. Это стихийное возмущение крестьян Антониево – Сийскому монастырю носило упорный характер и продолжалось длительное время. Духовные пастыри старались держать крестьян в темноте и невежестве. На словах призывали их к соблюдению божественных заповедей, а сами являли образец морального разложения, алчности, разврата, проявляли самые низменные чувства. В монастырях царило беспробудное пьянство, постоянные скандалы и кровавые драки. Порой, даже в религиозные праздники, ссоры пьяных старцев принимали грандиозные размеры. Дрались кольями, поленьями, дрались в церквах, и даже в алтарях, во время крестных ходов и т.п. Белое духовенство было не лучше монастырского. Попы пьянствовали и постоянно скандалили между собой, избивали причетников и прихожан. Например, кондушский дьячок жаловался в 1654 г. благочинному, что поп Яков постоянно избивает его в алтаре во время богослужения, а попов сын в алтаре покушался на его жизнь. Миряне, приходившие на богослужение и молебны,также получали трепки от своих пастырей, Так поп Автоном в деревне Рандоге избил поленом мужика, которой подошел приложиться к кресту. Феодальные права монастырей продолжались до 1764 г. Лишь в том году была проведена так называемая секуляризация монастырских и церковных земель, передача этих земель в собственность государства, а затем в значительной части раздавалась российскими монархами помещикам – крепостникам вместе с живущими на этих землях крестьянами. Оставшиеся « свободными « крестьяне, в том числе в Гедевическом погосте образовали особую категорию «государственных крестьян». Первоначально этими крестьянами управляла коллегия экономии, находившаяся при правительстве в Москве, отсюда и произошло название « экономические крестьяне». Позднее, в конце ХVIII начало ХIХ в.в. экономические крестьяне слились с общей массой государственных крестьян. В деревнях Гедевического погоста, позднее в Суббочинской волости Новоладожского уезда в части деревень, до отмены крепостного права в 1861 году. крестьяне оставались государственными, другая часть деревень, переданная в собственность крепостникам – помещикам, крестьяне были крепостными. В 1708 году российское государство было разделено на 8 больших губерний, затем на 50 провинций. Провинции делились на дисткриты. Во время царствования Екатерины II Российская империя делилась уже на 50 губерний. В каждой губернии были образованы уезды, среди них – Новгородский уезд, к которому относилась Алёховщина. В 1797 году, уже во время царствования Павла I, было произведено переименование погостов в волости, Тогда же была образована Суббочинская волость с волостным центром в Алёховщине. Деревни бывшего Гедевического погоста вошли в состав Олонецкой губернии, позднее Петроградской губернии. Село Алёховщина оказалось на границах трёх губерний: Новгородской, Петроградской и Олонецкой. В нескольких километрах от Алёховщины была деревня Нюбиничи, жители которой могли слушать пение петухов и мычание коров одновременно с трёх губерний. Алёховщина постепенно превратилась в торговое село. Этому способствовало ряд обстоятельств: во – первых, оно было волостным центром, во вторых, находилось на берегу Ояти, в том месте, где проходила дорога на Лодейное Поле, ставшего городом, а также к Александро – Свирскому монастырю, где ежегодно проводились крупные ярмарки. Моста через Оять тогда не было, вся переправа велась на лодках. Местные жители имели лодки и занимались переправой через реку пешеходов, а также подвод с лошадьми, разумеется за плату, таким образом имели небольшой доход. Но основным занятием абсолютного большинства государственных крестьян по – прежнему было земледелие и скотоводство. Земля в этих местах малоплодородная. Урожаи на крестьянских полях получались мизерные. Своего хлеба не хватало и на половину зимы. Поэтому многие крестьяне занимались различными кустарными промыслами или уходили на побочные заработки, главным образом на заготовку и вывозку леса, нанимались к богатым лесопромышленникам. Крестьяне сеяли рожь, ячмень, очень редко и в малых количествах горох, пшеницу. В огородах выращивали капусту, брюкву, свеклу, редьку, лук, в ХVIII в. стали садить картофель. Определенным подспорьем в питании был сбор грибов и ягод, заготовка их в запас на зиму. В местных лесах и на болотах собирали бруснику, клюкву, чернику; на берегах реки и в оврагах – малину, красную и черную смородину, всё, что годилось в пищу. Но вся беда заключалась в том, что лучшие земли (луга, пашни, пастбища) принадлежали помещикам, доступ крестьянам туда был строжайше запрещен. В распоряжении крестьян были в основном горки, да песочки, самая плохая земля. Помещики, главным образом однодворцы, в этих местах – бывшем Гедевическом, Тервеническом и других соседних погостах имели уже наследственные владения. Такие помещики, как Илимов, Неёловы, Литвиновы, Сафоновы и прочие получили дарственную землю от царицы Екатерины II, её сына Павла I. Им принадлежали лучшие участки земли по берегам Ояти, Вилеги, Шадьмы и другим местам Суббоченской волости. Они же владели большими участками лесов. Недалеко от Алёховщины вверх по Ояти обосновался немецкий богач Фок. Ему принадлежали не только большие площади полей, покосов и леса, но также крупная гончарная мастерская, в которой работали наемные гончары. Изделия их Фок продавал не только в ближайших городах: Лодейное Поле, Тихвине, Новой Ладоге, Петрозаводске, но также и в Петербурге. Крестьяне из Алёховщины и соседних деревень нанимались на работу по заготовке и вывозке леса к богатым лесопромышленникам Столяровым и Громову. Последние нещадно эксплуатировали лесорубов и сплавщиков. Заготовленный лес вывозился на берега Ояти и молевым сплавом транспортировался до Сермаксы, где из него делались плоты и по Неве доставлялись в столицу на дрова, на строительство и т.п. Дело было выгодное, но все доходы шли в карманы богатых владельцев этих промыслов, да собственников леса. Накануне Великой Октябрьской Социалистической революции в Алёховщине проживало 180 человек, 32 домохозяина. Кроме крестьянских изб в деревне на берегу Ояти было два дома купцов Кузьминых, кабак и церковь, большая изба, в которой располагалось волостное правление. Непосредственно к Алеховщине примыкала дер. Сторожово, в которой и поныне сохраняется интересный архитектурный памятник ХVIII века – церковь Михаила Архангела. Ниже по Ояти, вблизи деревни Акулова Гора, в середине ХIХ века была усадьба, в которой жил художник В.Д. Поленов. Здесь им было написано несколько великолепных оятских пейзажей. К Алёховщине также примыкали деревни: Власовщина, Новосёлок, Зуево, Вязикиничи, Игокиничи, Стоговые, Гайгово, Городок. Теперь все эти деревни соединились с Алёховщиной. Накануне первой мировой войны в Алёховщине была открыта Городковская начальная земская школа. До этого при церкви существовала церковно – приходская школа, где небольшое число детей служащие церковного притча обучали письму, чтению, арифметике и закону божьему, воспитывали их в духе покорности царю и богу, предержавным властям. Абсолютное большинство крестьян было из покон веков неграмотным. В открывшейся земской начальной школе, вскоре преобразованной в высшее начальное училище Министерство народного образования, училось всего 3 – 4 десятка мальчиков и девочек, преимущественно из богатых семей. Первыми учителями в этой школе были Николай Иванович Бобрук, его жена Мария Никитична и Иван Павлович Садовский, а также, разумеется, и местный священник, преподававший закон божий. О широте кругозора и грамотности жителей Алёховщины тех лет можно судить хотя бы по количеству выписываемых всем селом газет и журналов. Всего в Алёховщине и окружающих её деревнях выписывалось в 1913 году три газеты: « Биржевые ведомости», которую получали старшина волостного правления и священник, да ещё газета «Копейка», получаемая урядником. О состоянии народного здравоохранения в Алёховщине и во всей Суббоченской волости можно судить по тому факту, что всю волость был один фельдшер – Николай Ефимович Лебедев, проживавший в деревне Яровщина, в двух десятках верст от Алёховщины, была ещё акушерка Мария Федоровна Кучко, да ветеринарный фельдшер Степан Андреевич Кучко. Алёховщина сообщалась с городом Лодейное Поле грунтовой проселочной дорогой, которая весной и осенью была почти непроезжей. Колёса телег тонули в непролазной грязи. Единственными орудиями обработки полей были соха и деревянная борона, жали хлеб серпами, молотили цепами. В длинные зимние вечера крестьянки пряли льняную куделю, в ручную ткали полотна. Все нательное бельё и в большинстве своём верхняя одежда были домоткаными. Постельного белья, если не считать матрацев из грубой домотканины, набитых соломой да лоскутных одеял вообще не было. Даже подушка из пера с домотканой наволочкой была далеко не у всех. Спали обычно на полу в повалку, кровати были большой редкостью. Избы в вечернее время освещались маленькими керосиновыми лампами, а у бедноты – сплошь и рядом лучиной. Много горя и невзгод населению приносили войны, в частности первая Мировая империалистическая война. Всё трудоспособное мужское население было призвано в царскую армию. Вся основная тяжесть крестьянского труда легла на плечи женщин, стариков и подростков. После февральской и октябрьской революций 1917 года советская власть установилась в Алёховщине не сразу, так как этому активно противодействовали местные богачи, однако тон всей жизни всё более и более стали определять демобилизованные солдаты Н.И.Петров, П.А. Иванов и другие. Первый съезд Советов в Суббочинской волости был созван в 1918 году. Он работал в помещении бывшего волостного правления в деревне Алёховщина. Съезд избрал Волостной Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и образовал Исполнительный комитет районного Совета. Первым председателем Волостного Совета был избран петроградский рабочий Пётр Антович Иванов, уроженец деревни Кальшиницы Суббочинской волости. Сразу после этого в деревнях волости стали устанавливаться советские порядки. Земля помещиков была конфискована без всякого выкупа и разделена между крестьянами. Были образованы сельские Советы. Первым председателем Алеховщинского сельского Совета был Иван Борышев из деревни Вязикиничи. Первым военным комиссаром Суббочинской волости был Григорий Шипуло, погибший в боях с Юденичем. В конце 1918 года была создана Суббочинская волостная партийная организация. Организаторами её были учитель Николай Иванович Бобров и председатель исполкома Пётр Антонович Иванов. В декабре 1919 года в Алёховщине была создана первая комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами здесь были: В.А Никитин, В.Т. Федотов, П.Н. Васильев, А.Ф.Никитина, Н.Я. Давыдов, Ф.Я. Яковлев, Н.О. Хвальковский, Н.А.Иванов, Е.Ланцова. В 1924 году в Алёховщине открылась изба – читальня и пионерский клуб. В 1925 году было создано кредитное товарищества, которое оказывало помощь крестьянам в приобретении сельскохозяйственных орудий, изб и хозяйственных построек. В 1929 году был образован колхоз «Ленинский путь». Большую активность в организации колхоза проявил Иван Яковлевич Совинков. Он же был и первым председателем колхоза. После проведения районирования был создан Оятский район и с 1927 года Алёховщина стала районным центром, и была им 30 лет до 1957 года. Первым секретарём райкома партии был Захар Игнатьевич Игнатьев, уроженец деревни Кургино. Первым председателем Оятского райисполкома был Степан Степанович Талашинов. Оятский район первоначально входил в состав Лодейнопольского округа Северо – Западной области, а после ликвидации округов, вошёл в состав Ленинградской области. В 1930 году в Алёховщине впервые за всю историю был построен мост через реку Оять. В районе было более 90 мелких колхозов. В октябре 1936 года в центре района была создана Оятская машинно – тракторная станция. первым директором МТС был Алексей Павлович Самсонов. В 1941 году он погиб на фронте под Гатчиной. При МТС были организованы курсы трактористов, первоначально на них занимались и окончили 25 человек. Есть смысл назвать имена первых оятских трактористов: В.Митрофанов, А.Кузнецов, И.Адамов, В.Филичев, В. Мамонтова, Н. Корнышева, Д.Черников, В. Аксёнов и другие. Многие из них в начале Великой Отечественной войны ушли на фронт. Часть из них длительное время работали в колхозах и совхозах района. Заседание военного совета 7 Армии (эта картина находится в краеведческом музее г.Лодейное Поле) С 1941 по 1944 г.г. Алёховщина была прифронтовым селом. В ней размещался штаб 7 – ой армии. Фронтовые дороги связывали Алёховщину с Лодейным Полем, железнодорожной станцией Оять и Волховским фронтом. В райцентре Алёховщина из партийного и советского актива был создан на случай вражеской оккупации истребительный батальон, готовый в любой момент превратиться в партизанский отряд. В первой половине ноября 1941 года он вместе с такими же отрядами соседних районов, вошёл в стрелковый батальон, сформированный в поселке Ефимовский, и принял участие в боях за город Тихвин. Трудящиеся Оятского района оказывали посильную помощь сражающей Советской армии и блокадному Ленинграду, Все взрослое мужское население ушло на фронт и сражалось с врагом, отстаивая свободу и независимость Родины. Оставшиеся в тылу старики, женщины и дети самоотверженно трудились в колхозах. Они оказывали всемерную помощь в устройстве эвакуированных советских людей из фронтовых городов и сёл Тихвинского, Волховского, Подпорожского и Лодейнопольского районов. Колхозы Оятского района отдавали в воинские части и блокадному Ленинграду не только зерно и другие сельскохозяйственные продукты, но и весь скот из колхозных животноводческих ферм из личных хозяйств колхозников. В деревнях были оставлены коровы лишь из расчёта по одной голове на 2 – 3 семьи. Многие мужчины и даже девушки, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны, погибли или вернулись инвалидами. На окраине села Алёховщина есть братское кладбище и памятник погибшим воинам. Ежегодно в День Победы сюда приходят жители Алёховщины и ближайших деревень – почтить память погибших. 21 июня 1944 года войска Карельского фронта прорвали оборону противника, начав победоносное наступление через реку Свирь. Штаб 7-ой армии переместился из Алёховщины ближе к передовым позициям. Алёховщина перестала быть прифронтовым селом. После победоносного окончания Великой Отечественной войны наступила мирная жизнь в районном центре Оятского района – Алёховщине в послевоенное время многое изменилось к лучшему. Современная Алёховщина – большое село, насчитывающее около 3 тысяч населения, оно связано асфальтированными дорогами не только с соседними городами, но и с деревнями бывшими «медвежьими углами». С каждым годом всё больше жителей справляют новоселья, переезжая в благоустроенные дома в центре села. Почти каждая семья имеет телевизоры, телефоны, домашние библиотеки, всю современную бытовую технику. У многих появились легковые автомобили. Комфортабельные автобусы доставляют алеховщинцев в Санкт-Петербург, Тихвин, Лодейное Поле. Есть у жителей села свои: больница, средняя школа, музыкальная школа, детский сад, баня и прачечная, дом быта, магазины и столовые, дом культуры и библиотека. Каждая семья выписывает газеты и журналы. В 1965 году из бывших мелких колхозов Оятского района создан совхоз, в который вошёл и Алеховщинский колхоз «Ленинский путь», совхоз назван именем села Алёховщина. По началу он был создан на угодьях 93-х мелких колхозов. Несколько позднее из него выделились в самостоятельный совхоз «Тервеничи» – 42 бывших колхоза. В совхозе «Алёховщина» остались 53 бывших колхоза. Оятский район после укрупнения районов вошел в состав Лодейнополского района с центром в г. Лодейное Поле.( Взято из воспоминаний А.В.Вахмистрова и по его исследованиям истории с. Алёховщина и записанных в 1984 году). Жизнь не стоит на месте, и дальнейшую историю нашего села запишут очевидцы, наши современники и даже может быть мы сами. И ещё немного из истории: В книге Кочкуркиной С.И. и Линевского А.М. «Курганы летописной веси Х – начала ХIII века» изданной в Петрозаводском издательстве «Карелия» в 1985 году, помещены результаты раскопок курганов на реке Ояти. В конце 20 – х г.г. нашего века археолог В.И.Равдонико раскопал один из семи курганов, расположенных позади Алёховщины в д. Суббочиницы в 150 метрах от левого берега реки Ояти: « Курган 1 (диаметр 8 метров, высота 0,5 метра ) круглой формы с плоской вершиной с трупоположением и трупосожжением. Во 2 – ом к северу от центра на 0,25 метра выше нуля погребен умерший, ориентированный на восток, лицом к северу» Далее следует описание предметов, бывших на погребенном и рядом с ним: различные украшения, кольца и серьги из бронзы, ожерелье из пяти синих стеклянных бусин с остатками окислившегося железа, четыре монеты относящиеся к ХI веку. « В 0,75 метрах к востоку от черепа на нуль было скопление углей площадью 0,5 кв. метра село АЛЁХОВЩИНА -центр бывшего Оятского района: Вид с Лысой горы с.Алеховщина (1966г.) Материал из Википедии — свободной энциклопедии Оятский район : Страна СССР Статус: район Входил в Ленинградскую область Административный центр: посёлок Алёховщина Дата образования: 1927—1955 Официальный язык: русский Население (1926) 19198 человек Плотность 8,1 чел./км2 Национальный состав: русские — 87,77 %, вепсы — 12,01 % Площадь : 2365 км2 Часовой пояс: MSK (UTC+3, летом UTC+4) Оятский район — административно-территориальная единица в составе Ленинградской области, существовавшая с 1927 по 1955 годы. Здание милиции Оятского района,позднее: детский сад, начальня школа, до наших дней узел связи Образование района: Оятский район был образован 1 августа 1927 года одновременно с образованием Ленинградской области. Первоначально именовался Гонгиничским районом, а его центром являлась деревня Гонгиничи. Однако уже 14 ноября 1927 года постановлением Президиума ВЦИК район был переименован в Оятский, а его центр перенесён в Алёховщину В состав района были включены следующие административные единицы: * из Шапшинской волости Лодейнопольского уезда Ленинградской губернии – 18 сельсоветов; * Красноборская волость Тихвинского уезда Череповецкой губернии (11 сельсоветов) Первоначально Оятский район был включён в состав Лодейнопольского округа. После ликвидации округов (постановление ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года) район был подчинён непосредственно областным органам. Административное деление На момент образования в состав района входило 29 сельсоветов. После проведённого в 1928 году укрупнения сельсоветов число их в Оятском районе сократилось до двадцати: сельсовет Алёховщинский, центр- д.Алёховщина, 2150чел. сельсовет Валданский , центр- д.Заозерье, 379чел. сельсовет Вонозерский, (вепсский),центр- д.Большое Вонозеро, 696чел. сельсовет Красноборский, центр- д.Силкино, 376чел. сельсовет Куркинский, центр- д.Большие Коковичи, 859чел. сельсовет Мергинский, центр- д.Мергино, 525чел. сельсовет МустинскийЮ центр- д.Мустиничи, 479чел. сельсовет Надпорожский(вепсский), центр- д.Надпорожье, 706чел. сельсовет Новинский , центр-д.Новинка, 449чел. сельсовет Нюбинский, центр- д.Нюбиничи, 445чел. сельсовет Ольховский, центр- д.Наволок, 894чел. сельсовет Пирозерский, центр- д.Веченицы, 798чел. сельсовет Подборский, центр- д.Ефремково, 706чел. сельсоветРатигорский(вепсский), центр- д.Ратигора, 572чел. сельсовет Русскодинский, центр- д.Руссконицы, 367чел. сельсовет Тервиничский, центр- д.Средний Двор, 1092чел. сельсовет Хмелёзерский, центр- д.Хмелёзеро, 674чел. сельсовет Шапшинский, центр- д.Шапша, 726чел. сельсовет Явшинский, центр- д.Кальшиницы, 833чел. сельсовет Яровщинский, центр- д.Яровщина, 908чел. В рамках мероприятий по ликвидации на территории СССР национальных районов и сельсоветов постановлением Президиума Леноблисполкома от 14 апреля 1939 года Надпорожский, Ратигорский и Вонозерский вепсские национальные сельсоветы Оятского района были упразднены. Территория Надпорожского и Ратигорского сельсоветов вошла в состав Подборского сельсовета, территория Вонозерского сельсовета – в состав Хмелёзерского сельсовета Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года в Оятском районе были упразднены сельсоветы: Чукинский (присоединён к Шапшинскому сельсовету) Новинский (присоединён к Яровщинскому сельсовету) Упразднение района: Оятский район был упразднён в 1955 году, его территория передана в состав Лодейнопольского района. В настоящее время большая часть территории бывшего Оятского района входит в состав Алёховщинского сельского поселения.( все вышеуказанные сельсоветы, кроме Шапшинского) Решением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся от 22.12.1970г. №573 “О некоторых изменених в административно-территориальном делении Ленинградской области” по Лодейнопольскому району: Алеховщинский сельсовет: -село Алёховщина, д.Новый посёлок, д.Сторожово, д.Стрелка, д.Стоговые, д.Новосёлок,д.Зуёво,п.Медгородок объединены в один населённый пункт село Алёховщина (С тех пор образовались в селе Алёховщина улицы: Новопоселковская,Сторожовская,Стрелковская,Стоговская,Новосельская,Зуёвская,Парковая) – сняты с учёта деревни: -д.Мириничи,д.Луковщина,п.Кондосельга,п.Стройка Пирозерский сельсовет: -д.Пирозеро и д.Алексеевщина объединены в один населённый пункт д.Пирозеро -д.Нижние Колокольницы и д.Комовщина объединены в один населённый пункт д.Колокольницы – сняты с учёта деревни: -д.Веченицы, д.Пелдуши, д.Пергуши, д.Федотова Гора, д.Верхние Колокольницы Имоченский сельсовет: -д.Богдановщина и д.Бор объединены в один населённый пункт д.Имоченицы -д.Кадыевщина и д.Акулова Гора объединены в один населённый пункт д.Акулова Гора – сняты с учёта деревни: -д.Сюрьга, д.Комбаково, п.Рябиновщина Хмелезерский сельсовет: -д.Большое Вонозеро и д.Малое Вонозеро объединены в один населённый пункт д.Вонозеро Ребовический сельсовет: -п.Ребовичи-1 и п.Ребовичи-2 объединены в один населённый пункт п.Ребовичи -д.Ваньково и д.Чидово объединены в один населённый пункт д.Чидово -д.Малая Падала и д.Большая Падала объединены в один населённый пункт д.Падала -сняты с учёта деревни: -д.Палгуши, д.Тернигора Тервенический сельсовет: -сняты с учёта деревни: -д.Ондров Конец, д.Барково, д.Лавиничи, д.Пилотовичи, д.Федотовичи Яровщинский сельсовет: – cняты с учёта деревни: -д.Потакарово, д.Каменка, д.Третьякова Гора, д.Туричиницы Решением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся от 07.06.1976г. №231 “О некоторых изменених в административно-территориальном делении Ленинградской области” по Лодейнопольскому району: в Алеховщинский сельсовет из Яровщинского сельсовета переданы деревни:Новинка, Кидебра, Валданицы и Суббоченицы. центр Яровщинского сельсовета из д.Лопотово перенесён в посёлок Мехбаза. cняты с учёта деревни: д.Кордино Подборского сельсовета д.Расловичи Тервенического сельсовета д.Габордуса Хмелезерского сельсовета д.Пальгино Яровщинского сельсовета Решением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 15.12.1986г. № 479 “О некоторых изменениях административно-территориального деления Ленинградской области” по Лодейнопольчкому району сняты с учёта деревни: -д.Нюбиничи Алеховщинского сельсовета -д.Ляшозеро Алеховщинского сельсовета -д.Липка Тервенического сельсовета -д.Сара Тервенического сельсовета -д.Карпина Гора Подборского сельсовета -д.Подборье Подборского сельсовета Постановлением главы Администрации Ленинградской области от 18 января 1994г. № 10 «Об ИЗМЕНЕНИЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РАЙОНОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЙ Правительства Ленобласти от 02.03.1994г. №25, от 19.04.1994г. №91) изменены названия административно-территориальной единицы районов Ленинградской области “сельсовет” на исторически традиционное наименование административно-территориальной единицы России “волость”. Лодейнопольский район: 1.Алеховщинская волость -Алеховщинский сельсовет (центр – село Алеховщина) -Подборский сельсовет 2.Андреевщинская волость Андреевщинский сельсовет 3.Доможировская волость Доможировский сельсовет 4.Имоченская волость Имоченский сельсовет 5.Тервеническая волость -Тервенический сельсовет (центр – деревня Тервеничи) -Ребовический сельсовет -Хмелезерский сельсовет 6.Шамокшинская волость Заостровский сельсовет 7.Ягенская волость Первомайский сельсовет 8.Яровщинская волость Яровщинский сельсовет Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 г. по май 1944г. в селе Алёховщина,1-й погранполк, автомобильный батальон, миномётный полк, полк связи и редакция газеты «Во славу Родины». На подступах к Алёховщине находились зенитные части и прожекторный полк,на лысой горе стояли «катюши». Также в с.Алёховщина находился госпиталь. Со времен войны осталось братское кладбище, где покоятся останки более 400 солдат,старшин, офицеров. в этом здании во время войны с октября 1941 г. по май 1944г. в селе Алёховщина размещался штаб 7 армии Карельского фронта во главе с командующим К.А.Мерецковым, до 1955 года -исполком Оятского района, до 1990 года – Алеховщинская участковая больница, в 2011 году на этом месте построен новый 3-х этажный 39- квартирный дом.