Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

ДЕТИ БЕРЁЗЫ ОТ КОРНЕЙ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

(Заметка Татьяны Климовой)
Ведь все мы с вами от родных корней выросли. И крепко привязаны к земле родной этими корнями, как нитями незримыми. А тянутся эти нити из далекого прошлого, тянутся они к нашим сердцам. Пусть всегда наша добрая душа и живет, и поет, и пляшет! И память в народе будит! Повсюду, по всей нашей земле оятской. И за ее пределами…
Фольклорные коллективы «Айюшки» и «Оятская вечерка» из деревни Тервеничи Лодейнопольского района 12 мая приняли участие в праздничных пасхальных мероприятиях в Санкт-Петербурге. Праздничный концерт состоялся в детском музыкальном театре «Время» имени Виктора Резникова. И свою творческую программу тервенические артисты назвали не случайно «Держаться корней». В ней народная мудрость, что надо жить, любить, детей рожать и растить, своим внукам и правнукам передавать родные истоки, глубокую мудрость наших предков и неповторимую красоту родных мест.

Творческий коллектив Тервеничей представил вниманию жителей Северной столицы легенду «Дети березы», совместный творческий проект с писателем Петром Васильевым. Детьми березы называли себя люди, живущие по берегам нашей любимой реки Ояти.

«Звуки деревенского дома» поведали зрителям программы о том, что душа и память есть не только у людей – но и у предметов старинной утвари. И хранят они память о веках далеких, о предках наших. Об их душах – щедрых и красивых!» И много еще чего интересного поведали гости из Тервеничей городским жителям: Сказ «Печь- душа дома», и шуточный танец «Прощай, квашня, я гулять пошла» и даже на «бесёду» пригласили. Ведь в старину в каждой деревне были свои вечёрки. В одной деревне могло собираться до пяти бесёд: «большие», «середохи», «подсерёдошники», «кипяток» [самые шустрые] и «маленькие».Хорошо бы сейчас заглянуть на такие посиделки, взять в руки деревянное веретёнце, и под его мерное кручение вести разговоры, дожидаться парней с гармошкой да гостинцами. И вот уже «Айюшки» на пороге, с озорными частушками, с их сверстником-гармонистом Михаилом Рудзинским. И были в этот вечер «Загадки бабьего угла» и «Куклы из бабушкиного сундука». Участник фольклорного коллектива Леонид Зайцев много стихов посвятил удивительной земле наших предков, и одно из них стало гимном оятского края, которым и завершился концерт.

15 мая 2019г.