Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Прописаться через МФЦ? Лучше и не придумаешь!

И время экономится, и очень удобно: можно зарегистрироваться в жилом доме, комнате, квартире – везде! Временно или постоянно. И как только во всех областных МФЦ появилась такая возможность, жители сразу смогли оценить удобство этой услуги. Если раньше процесс прописки занимал достаточно много времени, то сейчас – через МФЦ – процедура значительно облегчилась от начала и до конца.

Подробнее об услуге «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации» можно прочитать на сайте https://mfc47.ru/services/detail/51767.

▪В России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия.

▪Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой.

Для оформления регистрации через МФЦ нужно обращаться в то отделение, которое обслуживает район, где гражданин намерен зарегистрироваться.

❗Напомним, что каждый гражданин в РФ обязан иметь регистрацию по месту его проживания или временного пребывания. Если место жительства меняется, то в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
ls_mikhaylova@mfc47.ru