Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Надбавка при достижении 80 лет            

При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан, получающих страховую пенсию по старости, увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется. С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты составил 6044,48 руб., по сравнению с 2020 годом увеличение произошло на 358,23 руб.

Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы (у них фиксированная выплата уже установлена в двойном размере). Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие пенсию иного вида (социальную пенсию по старости, страховую пенсию по случаю потери кормильца и т.д.), претендовать на доплату не вправе.

 

Важно! Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой за предыдущий месяц с даты рождения.

 

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)