Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

О сроках подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения учета сведений о трудовой деятельности

Согласно положениям части 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ[1] каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен был подать работодателю письменное заявление о выборе способа ведения учета сведений о его трудовой деятельности: в виде бумажной трудовой книжки (статья 66 Трудового кодекса Российской Федерации[2]) или в виде электронной трудовой книжки (статья 66.1 ТК РФ).

Если до указанной даты (не позднее 31 декабря 2020 года) работник не подал ни одно из заявлений о выборе способа ведения учета сведений о его трудовой деятельности, то работодатель продолжает вести на него трудовую книжку в бумажном виде.

При этом частью 6 статьи 2 Закона № 439-ФЗ закреплен перечень лиц, не имевших возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из названных выше заявлений, но которые вправе сделать это в любое время. К таким лицам, в частности, относятся:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений о выборе способа ведения учета сведений об их трудовой деятельности, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

а) временной нетрудоспособности;

б) отпуска;

в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений о выборе способа ведения учета сведений об их трудовой деятельности.

Таким образом, данная правовая норма представляет собой специальную гарантию, направленную на защиту прав работников, которые по тем или иным причинам не могли в полной мере состоять в трудовых отношениях и выполнять свои трудовые функции.

Работники, не попадающие в приведенный выше перечень лиц, поименованных в части 6 статьи 2 Закона № 439-ФЗ, могли сделать выбор о способе ведения учета сведений о своей трудовой деятельности только по 31 декабря 2020 года.

В то же время обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 2 Закона № 439-ФЗ работник, сделавший выбор в пользу бумажной трудовой книжки путем подачи соответствующего письменного заявления (статья 66 ТК РФ), имеет право в последующем (в любое время) подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку (статья 66.1 ТК РФ).

При этом законодательством не предусмотрено право работника, подавшего заявление о переходе на электронную трудовую книжку, в последующем подать работодателю письменное заявление о продолжении (возобновлении) ведения на него  работодателем трудовой книжки в бумажном виде.

 

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области  (межрайонное)

[1] Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее – Закон № 439-ФЗ)

[2] Далее – ТК РФ