Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Беззаявительный порядок признания граждан инвалидами и назначение пенсий по инвалидности продлили до 1 марта 2021 года 

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет устанавливать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы будут поступать в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Напомним, что упрощённый порядок был введён в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября 2020 года. Теперь он продлевается до 1 марта 2021 года.
Людям не надо будет лично приходить не только в бюро медико-социальной экспертизы, но и в Пенсионный фонд России для подачи заявления на назначение или продление пенсии по инвалидности.
По временному упрощенному порядку органы МСЭ продолжат передавать в Пенсионный фонд сведения, необходимые для назначения социальных выплат.
Так, при первичном установлении инвалидности после получения сведений из МСЭ специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг.  

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)