Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Образование и проживание детей в общежитии можно оплатить материнским капиталом

Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала в нашем регионе. За время действия государственной программы более 40 тысяч семей использовали материнский капитал на эти цели.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения (усыновления) ребёнка.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную учебным заведением копию договора. Организация, в которой учится ребёнок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребёнка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребёнка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно оформить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области  (межрайонное)