Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Информационное письмо

Уважаемые страхователи! В соответствии с пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работающих у них зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД.

Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п утвержден Порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД)[1].

В связи с возникающими вопросами Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предоставило Пенсионному фонду РФ разъяснения по некоторым вопросам о порядке представления и оформления сведений по форме                  СЗВ-ТД:

 

  1. По порядку представления сведений по форме СЗВ-ТД на работников, которые приговором суда лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно пункту 2.5.3 Порядка в сведениях по форме СЗВ-ТД указывается, в том числе, такое мероприятие, как лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (краткое наименование – «ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)»).

Данная запись в соответствии с пунктом 2.5.4 Порядка вносится, если в соответствии с приговором суда осужденный и не отбывший наказание работник лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с указанием того, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишён права занимать (какой деятельностью лишён права заниматься).

При этом с учетом положений статьи 47, пункта 4 части 1 статьи 83 и абзаца второго части 1 статьи 84 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) внесение указанной записи осуществляется при прекращении трудового договора.

Таким образом, согласно разъяснению Минтруда России информация о запрете занимать должность (вид деятельности) подлежит представлению и включению страхователем в сведения по форме СЗВ-ТД только в случае увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 83 или абзацем вторым части 1 статьи 84 УК РФ, с одновременным представлением соответствующей информации об увольнении работника.

Пример заполнения сведений по форме СЗВ-ТД с мероприятием ««ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)», связанного с увольнением по указанным выше основаниям, прилагается к настоящему информационному письму.

 

  1. По порядку представления сведений по форме СЗВ-ТД в случае установления (присвоения) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное).

Согласно пункту 2.5.3 Порядка в сведениях по форме СЗВ-ТД указывается, в том числе, такое мероприятие, как установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (краткое наименование – «УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)»).

Данная запись в соответствии с пунктом 2.5.4 Порядка заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное).

Согласно разъяснению Минтруда России установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется ТОЛЬКО в случае установления работнику разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т. п.) НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТОДАТЕЛЕМ.

 

  1. По порядку заполнения в сведениях по форме СЗВ-ТД графы «Код выполняемой функции (при наличии)».

В соответствии с пунктом 2.5.5 Порядка в сведениях по форме СЗВ-ТД графа 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» таблицы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» подлежит заполнению (при наличии) ТОЛЬКО с 1 января 2021 года.

В названной графе согласно пункту 2.5.5 Порядка указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате «XX.XXX-X-X», где:

  • первые пять цифровых знаков, разделенные точкой – это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);
  • последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) – буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак – уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

Согласно разъяснению Минтруда России графа 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» в сведениях по форме СЗВ-ТД подлежит заполнению с 1 января                   2021 года теми работодателями, которые приняли решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими зарегистрированными лицами (работниками).

 

Приложение:  пример заполнения сведений по форме СЗВ-ТД на работника, который приговором суда лишен права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

 

[1] Далее – Порядок