Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Изменения пенсионного возраста на 2020 год для педагогических и медицинских работников

В  связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»,  началось постепенное повышение пенсионного возраста в нашей стране.

Изменяются сроки назначения досрочной страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность (пункт 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ), и лицам, осуществлявшим лечебную деятельность (пункт 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ), у которых право на пенсию не связано с достижением определенного возраста.

Обязательным условием для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости является наличие у застрахованного лица страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, и требуемого индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). При этом Федеральным законом № 400-ФЗ сохранены требования к продолжительности такого стажа:

для педагогических работников – это осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет;

для медицинских работников – осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: в городе – не менее 30 лет; в городе, в сельской местности и в поселке городского типа – не менее 30 лет; в сельской местности и поселках городского типа – не менее 25 лет.

Право на назначение страховой пенсии досрочно у этой категории граждан возникает по истечении пяти лет от даты выработки требуемого специального стажа. Такое условие  введено с 1 января 2019 г. для данных категорий работников с учетом общих подходов к темпам повышения общеустановленного пенсионного возраста.

При этом предусматривается переходный период.

Педагогическим, медицинским работникам, которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления соответствующих сроков, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков (пункт 3 статьи 10 Федерального закона № 350-ФЗ).

Например:

учитель в общеобразовательной школе, требуемый специальный стаж 25 лет выработал на 25.05.2019, величина ИПК имеется на указанную дату. Право на пенсию возникает с 25.11.2019 (через полгода).

Медсестра в больнице, требуемый специальный стаж 30 лет выработала на 12.07.2020г.,величина ИПК имеется на указанную дату. Право на пенсию возникнет с 12.01.2022г. (т. е. через 1,5 года).

 

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)