Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала. Изменения в 2020 году

С 1 января 2020 года изменились правила распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 августа 2019г. №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей».

Напомним, что на получение ежемесячной выплаты из средств МСК имеют право семьи,  в которых, начиная с 1 января 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок, а также доход семьи за последние 12 месяцев составляет не более полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Начиная с 2020, года право на такую выплату приобретут семьи, у которых доход на каждого члена семьи не будет превышать уже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года в Ленинградской области в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.08.2019г. №382 составляет 11646 руб., то есть право на выплату возникает, если доход на одного члена семьи не превышает 23292 руб.

Также увеличена продолжительность выплаты – с нового года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (вместо полутора лет в 2019 году).

Размер выплаты с 1 января 2020 года составит 10379 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого владельцу сертификата необходимо подать новое заявление о назначении выплаты – сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. С новым заявлением также предоставляются необходимые документы. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Для получения данной выплаты необходимо подать заявление в территориальный орган  ПФР лично, через сайт ПФР, Единый портал Государственных услуг или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, но не обратившиеся ранее в ПФР за оформлением сертификата могут подать заявление о получении ежемесячной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата при личном обращении в ПФР или  МФЦ.

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области  (межрайонное)