Герб

Официальный сайт Администрации
Алеховщинского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Памятка Управления Росреестра по Ленинградской области по защите недвижимости от мошенников.

Сегодня многие недобросовестные лица пытаются завладеть чужим имуществом, в том числе и недвижимостью, пользуясь доверчивостью граждан.

В соответствии со ст. 59 218-ФЗ, в случае поступления нотариально-заверенных документов государственный регистратор принимает решение о регистрации права или постановке на кадастровый учёт без проведения правовой экспертизы – её должен проводить нотариус на этапе удостоверения сделки. Поступление документов от нотариуса- залог того, что стороны совершают сделку осознанно и добровольно. В других случаях, если у госрегистратора возникают сомнения в подлинности представленных документов, то Управление Росреестра по Ленинградской области направляет запросы в соответствующие органы власти о предоставлении факта выдачи и достоверности содержащихся сведений.

Одним из способов защиты недвижимости от мошеннических действий является подача в Управление Росреестра по Ленинградской области заявления о невозможности регистрации права собственности без его личного участия. Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и становится основанием для возврата без рассмотрения документов не только третьими лицами по нотариально заверенной доверенности, но и нотариусами.

Использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) при регистрации права в электронном виде признается госрегистраторами как личное участие. Но были случаи, когда мошенники использовали чужие УКЭП в корыстных целях. Для предотвращения таких случаев в августе 2019 года вступили в силу законодательные изменения*, направленные на защиту прав граждан в электронном виде. Теперь собственник может внести запись в ЕГРН об осуществлении государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП.

Руководитель Управления Игорь Шеляков также напомнил, что с 1 ноября произошло внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Согласно этому правилу Росреестр будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документов по почтовому и электронному адресам. Таким образом рекомендуем всем собственникам актуализировать свои контактные данные в ЕГРН.